воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Как почистить холщёвые кеды


Как нам ежегодно рассказывают разного рода эксперты, белые холщёвые кеды - это основа летнего гардероба. Они сочетаются буквально со всем и совсем не требуют ухода. Напротив, чем грязнее, тем лучше - пусть все знают, что лето прошло на ура. С другой стороны, где та грань, когда "плимсолы" уже эффектно запачканы, но ваша девушка ещё не просит снести их на помойку, до конца непонятно. И всё-таки, иногда наступают моменты, когда хочется, чтобы белые кеды вновь стали белыми.

Вообще, в интернете можно найти десятки инструкций о том, как почистить белые кеды, и все они разные. Кто-то говорит, что достаточно просто постирать их в стиральной машинке. Другие предлагают смешать стиральный порошок с содой. Третьи используют спирт с влажными дисками. Пытаясь разобраться во всём этом многообразии, начинаешь понимать, почему американский сникерхед Джейсон Маркк однажды задался целью придумать универсальное средство, которое можно было бы использовать для любых тканей, встречающихся в паре кроссовок. К сожалению, у меня одноимённого средства пока нет, поэтому расскажу о своём бытовом способе.

Когда пришло время чистить мою пару Converse Jack Purcell, я решил начать с самого лёгкого - стиральной машинки. Всё-таки это просто холщёвые кеды, чего их жалеть. Отбеливатель, 40°, деликатный режим. Однако результат оказался не слишком успешным: "Конверсы", конечно, стали белее, но самые сильные загрязнения никуда не делись. Тогда я прибегнул к "дедовскому" методу, которым я уже отмывал жёлтые ботинки Timberland: хозяйственное мыло + стандартная щётка "Пластис" из IKEA. Смочил щётку, намылил и чисти круговыми движениями. Как видно по фотографиям, срабатывает процентов на 90%: следы загрязнений остались только на язычке, в то время как вся остальная поверхность, включая подошву, засияла, как новая.

Что касается Jason Markk, то я уже подарил набор с премиальной щёткой своему другу, но он за пару месяцев так и не собрался. Может, потерял. А может, это только мне интересно. Но все эти демонстрационные видео выглядят довольно впечатляюще. Кстати, если у вас есть свои рабочие способы, делитесь в комментах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий